sabato, Aprile 20Settimanale a cura di Valeria Sorli

La Pellicola d’Oro- Nancy Brilli, Eleonora Giorgi e Christian De Sica premiati a Via Veneto

LA PELLICOLA D’ORO

A VIA VENETO

Premi speciali

NANCY BRILLI, CHRISTIAN DE SICA, ELEONORA GIORGI

Sbarca nell’iconica Via Veneto, la strada del cinema famosa in tutto il mondo, La Pellicola d’Oro: il premio assegnato alle maestranze e all’artigianato del mondo cineaudiovisivo italiano con l’obiettivo di portare alla ribalta quei mestieri che ricoprono un ruolo fondamentale per la realizzazione e il successo di un film.

Il Premio, che è giunto alla sua XIII edizione, è promosso e realizzato da Enzo De Camillis, Direttore Artistico della Associazione Culturale S.A.S. Un evento reso possibile grazie alle preziosa collaborazione con l’Assessorato a Grandi Eventi, Turismo, Moda e Sport di Roma Capitale, con la Commissione Turismo, Moda e Relazioni Internazionale di Roma Capitale, con l’Associazione Via Veneto, con la direttrice artistica de Allegrio e della Fitel Nazionale che ci segue da sempre.

La serata-evento della premio si svolgerà il 24 giugno alle 20,30 con alle spalle la splendida cornice di Porta Pinciana, sarà condotta da Sabina Stilo e avrà come protagonisti gli artisti e i tecnici votati da una giuria composta da 260 professionisti protagonisti del mondo del cinema e della fiction.

Accanto alle cinquine dei finalisti delle diverse categorie, i cui nomi saranno svelati nel corso della serata, saranno assegnati anche gli speciali premi alla carriera. Quest’anno i premiati sono: Nancy Brilli, Christian De Sica, Eleonora Giorgi.

Per la prima volta il Premio renderà omaggio alle maestranze italiane presenti all’estero grazie alla collaborazione con il Museo Nazionale dell’Emigrazione Italiana e Rai Italia.

Hanno già garantito la presenza l’Assessore ai grandi eventi del Comune di Roma l’On. Alessandro Onorato della Cultura On. Miguel Gotor, Mariano Angelucci, il Presidente della commissione Cultura della Camera dei Deputati l’On. Federico Mollicone, la Regione Lazio.

Numerosissimi i rappresentanti del mondo del cinema: il direttore della fotografia Roberto Girometti, l’attrice Antonella Fattori, Tiziana Foschi, Maria Pia Calzone, la costumista Graziella Pera, il regista Pierfrancesco Pingitore, il Produttore Sergio Giussani, il giornalista Franco Mariotti e Roberto Natali, il regista Cosimo Gomez, Kaspar Capparoni, Massimo Spano, Mita Medici e tanti altri.

Di seguito i candidati finalisti de La Pellicola d’Oro 2023

LE CINQUINE 2023

 

Direttore di Produzione

Marco Milani                         L’IMMENSITA’

Matteo Leurini                     BLA BLA BEBY

Elda Baldi                              ERA ORA

Damiano Scotti                     BRADO

Massimiliano Pisechi            C’ERA UNA VOLTA IL CRIMINE

 

Operatore di Macchina

Emiliano Fiore                      ESTERNO NOTTE

Riccardo Filippini                 BRADO

Stefano Tria                           LE OTTO MONTAGNE

Roberto Gentili                     IL PRINCIPE DI ROMA

Andrea Grossi                      AMERICA LATINA

 

Capo Elettricista

Giuseppe Meloni                  ERA ORA

Antonio La Barbera             GLI IDOLI DELLE DONNE

Francesco Galli                    SICCITA’

Mauro Pescetelli                   IL MIO NOME E’ VENDETTA

Virginio Palone                     AMERICA LATINA

 

Capo Macchinista

Fabio Albero                         SICCITA’

Cristiano Biagioli                  I CASSAMORTARI

Sandro Fabriani                   IL FILO INVISIBILE

Luciano Mastropietro          IO SONO L’ABISSO

Roberto Fucci                       BRADO

 

Attrezzista di Scena       

Claudio Stefani                     IO SONO L’ABISSO

Alessandro Mele                  TI MANGIO IL CUORE

Gianni Bardi                          IL FILO INVISIBILE

Marco Aureli                         IL PRINCIPE DI ROMA

Roberto Benetti                    BRADO

 

Sarta di Scena

Gianna Di Folco                    IL PRINCIPE DI ROMA

Aurelia Sartorio                   TI MANGIO IL CUORE

Sabrina Fabrizi                     I CASSAMORTARI

Gianna Taddeo                     ESTERNO NOTTE

Valentina Vocale                  ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO

 

Tecnico di Effetti Speciali   

Chiara Fieriani                      I VIAGGIATORI

Franco Sabelli                       DIABOLIK – GINKO ALL’ATTACCO

Elio Terribili                         IL MIO NOME E’ VENDETTA

Andrea Colagrossi               TI MANGIO IL CUORE

Roberto Ricci                                      BRADO

 

Sartoria Cineteatrale    

Tirelli                                     AMERICA LATINA

RO.CA.GI. Russo Castello       ESTERNO NOTTE

Missoni                                  AMERICA LATINA

Nori                                       ESTERNO NOTTE

Anna Mode                           IL PRINCIPE DI ROMA

 

Capo Costruttore 

Carlo Furlan                         DIABOLIK  – GINKO ALL’ATTACCO

Corrado Corradi                  BRADO

Antonio Russo                      ESTERNO NOTTE

Giacomo Celentano              IL PRINCIPE DI ROMA

Massimo Chessari                L’IMMENSITA’

 

Storybord Artist      

Francesca Ferrara                QUEL POSTO NEL TEMPO

Pietro Scola Di Mambro      L’IMMENSITA’

Marco Valerio Gallo             IL MIO NOME E’ VENDETTA

Cristiano Donzelli                 ESTERNO NOTTE

Alekos Diacodimitri             DIABOLIK  – GINKO ALL’ATTACCO

 

Maestro d’Armi                                                     

Samuele Brancato                ESTERNO NOTTE

Ottaviano Dell’Acqua           IL PRINCIPE DI ROMA

Franco Maria Salomon        L’IMMENSITA’

Emiliano Novelli                   IL MIO NOME E’ VENDETTA

Diego Guerra                                     LE OTTO MONTAGNE

 

Creatore di Effetti Sonori 

Andrea Caucci                       ALTRIMENTI CI ARRABIAMO

Franco Galliano                    I VIAGGIATORI

New Digital                           ESTERNO NOTTE

Thomas Giorgi                      LE OTTO MONTAGNE

Gianluca Basili                      LA CENA PERFETTA

 

Miglior Attore

Fabrizio Gifuni                     ESTERNO NOTTE

Saul Nanni                             BRADO

Marco Giallini                       IL PRINCIPE DI ROMA

Alessandro Borghi               THE HANGING SUN

Francesco Montanari          ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO

 

Miglior Attrice                                                                                                                 

Juju Di Domenico                 ERO IN GUERRA MA NON LO SAPEVO

Miriam Leone                       DIABOLIK – GINKO ALL’ATTACCO

Margherita Buy                    ESTERNO NOTTE

Giovanna Rei                          QUEL POSTO NEL TEMPO

Eloide Di Patrizi                    TI MANGIO IL CUORE

 

LE TERNE 2023

 

Direttore di Produzione

Neri Migani                                       ROMOLUS

Paola Vargas                                    CRISTIAN

Fabio Carlà                                       BANG BANG BABY

 

Operatore di Macchina

Sebastiano Bazzini                           THE BAD GUY

Emiliano Fiore                                  BANG BANG BABY

Stefano Salemme                             LE FATE IGNORANTI

 

Capo Elettricista

Maurizio Matania                             L’AMICA GENIALE

Valerio Gorga                                   VINCENZO MALINCONICO

Maurizio De Pol                               THE BAD GUY

 

Capo Macchinista

Alessio Lampazzi                             LE FATE IGNORANTI

Marco Santarelli                               ROMOLUS

Flaviano Ricci                                   THE BAD GUY

 

Attrezzista di Scena                                 

Maurizio d’Achille                            NOI

Michael Ceracchini                          CRISTIAN

Roberto Ricci                                   MONTEROSSI

 

Sarta di Scena

Gianna Taddeo                                 ESTERNO NOTTE

Tamara Ventrice                              LE FATE IGNORANTI

Melissa Anzellotti                             ROMOLUS

 

Tecnico di Effetti Speciali          

Maurizio Corridori                          SOVRAVVISSUTI

Renato Agostini                                ESTERNO NOTTE

Paolo Ricci                                        NERO A META’ 2

 

Sartoria Cineteatrale

La Fabbrica del Costume                DIVISI COME DUE GOCCE D’ACQUA

Anna Mode                                       CRISTIAN

La Bottega di Alice                           IL RE

 

Capo Costruttore

Luigi Sergianni                                 I DELITTI DEL BARLUME

Rossano Grasselli                            BANG BANG BABY

Simona Balducci                              THE BAD GUY

Story Bord Artist

Marco Letizia                                    ROMOLUS

Giordano Saviotti                             SOPRAVVISSUTI

Marco Valerio Gallo                         LE FATE IGNORANTI

Maestro d’Armi

Stefano Mioni                                   MAKARI

Emiliano Novelli                              BANG BANG BABY

Marco Pancrazi                                BORIS 4

 

Creatore di Effetti Sonori

Simone Chiossi                                 MAKARI

Fabrizio Quadroli                             CRISTIAN

Thomas Giorgi                                 THE BAD GUY

 

Attore Protagonista

Massimiliano Gallo                           VINCENZO MALINCONICO

Luigi Lo Cascio                                 THE BAD GUY

Fabrizio Gifuni                                 ESTERNO NOTTE

 

Attrice Protagonista         

Serena Rossi                                                  MINA SETTEMBR

Claudia Pandolfi                                            THE BADGUY

Silvia D’Amico                                                CRISTIAN

Print Friendly, PDF & Email