domenica, Maggio 19Settimanale a cura di Valeria Sorli

Premio de LA PELLICOLA D’ORO 2019

Premio de

LA PELLICOLA D’ORO

IL 3 MAGGIO AL TEATRO

 BRANCACCIO di Roma

Riceveranno il Premio Speciale

Margherita Buy

Bruno Altissimi e Roberto Girometti

Tantissimi gli ospiti attesi

Venerdì 3 maggio alle ore 20.30 presso il Teatro Brancaccio in via Merulana in Roma, si terrà la cerimonia di premiazione della IX Edizione de “La Pellicola d’Oro”, il prestigioso Premio cinematografico, promosso ed organizzato dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis, l’ideatore del Premio.

Attesissimi Margherita Buy che riceverà il Premio per le Attività Artistiche e altri grandi nomi del mondo del cinema italiano che saranno presenti durante la manifestazione.

In questa Edizione hanno concorso circa 100 film e le votazioni per nominare le cinquine delle quattordici categorie in concorso (concluse il 5 aprile con la nomina del vincitore) sono state effettuate da una giuria costituita da 190 professionisti addetti ai lavori.

 

La Pellicola d’Oro” è un riconoscimento che ha come obiettivo l’importanza di portare alla ribalta quei “mestieri” che hanno un ruolo fondamentale per la realizzazione di un film e allo stesso tempo, sconosciuti o non correttamente valutati dal pubblico che frequenta le sale cinematografiche o guarda i film sui canali televisivi. Parliamo dei titoli di coda di un film, riconoscendo dal macchinista alla sarta di scena. Dagli effetti speciali agli Stuntman, dalle sartorie cine-teatrali ai costruttori di scene. Accanto a questi riconoscimenti, non mancano, come ogni anno, premi speciali che vengono assegnati ad altri esponenti del cinema, dello spettacolo e della cultura, che si sono particolarmente distinti nella loro carriera. Quest’anno, oltre a Margherita Buy, riceveranno il Premio Speciale il produttore Bruno Altissimi e il direttore della fotografia Roberto Girometti.

Tra coloro che hanno ricevuto “La Pellicola d’Oro” nelle passate edizioni ricordiamo: Ettore Scola, Manolo Bolognini, Giancarlo Giannini, Ugo Gregoretti, Terence Hill, Leo Gullotta, Marco Giallini, Maria Pia Calzone, Micaela Ramazzotti, Ennio Fantastichini, Stefano Accorsi, Barbara Bouchet.

Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=khvAxKGpQFc&feature=youtu.be  

“La Pellicola d’Oro” ringrazia per la loro adesione e/o patrocini il MIBACT (Ministeri Beni Culturali – Direzione Cinema), l’Associazione For Cinema, l’APT, l’Anica. Un ringraziamento particolare all’UnipolSai, Laborfin e al Teatro Brancaccio.

LE CANDIDATURE

DIRETTORE DI PRODUZIONE                     

Cravotta Claudia  – Dogman

Leone Roberto  –  Contromano

Pugliese Giuseppe – Io Sono Tempesta

Ottaggio Michele – La Profezia dell’Armadillo

Altissimi Benedetta – Finché Giudice Non Ci Separi

 

OPERATORE DI MACCHINA                       

Doria Andrea  – Moschettieri del Re – La Penultima Missione

Garrone Matteo – Dogman

Amelio Luan – Loro

Aldi Gianni – Nome di Donna

Lanciotti Fabio – Stato di Ebbrezza

 

CAPO ELETTRICISTA                      

Verdenelli Daniele – Euforia

Meloni Pino – Contromano

Bramucci Alessio – Dogman

Saccinto Paolo  – A Casa Tutti Bene

Russo Simon – La Prima Pietra

 

CAPO MACCHINISTA                   

Bovi Paolo – Otzi e il Mistero del Tempo

Marra Patrizio – Io Sono Tempesta

Emidi Cesare – A Casa Tutti Bene

Bosi Piero – Contromano

Savini Paolo  – La Profezia dell’Armadillo

 

ATTREZZISTA DI SCENA               

Serafini Roberto – La Befana Vien di Notte

De Stefano Luca – Dogman

Carbonaro Stefano – Contromano

Aureli Marco – Io Sono Tempesta

Motolese Antonio – Youtopia

 

SARTA DI SCENA                            

Bachini                 Antonella – Moschettieri del Re – La Penultima Missione

Antonelli Laura – La Profezia dell’Armadillo

Ceccarelli Alberta – Io Sono Tempesta

Tedesco Angela               – Sconnessi

Esposito Caterina – Euforia

 

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI                   

Traversari Fabio – La Befana Vien di Notte

Terribili  Elio – Dogman

Cruciano Leonardo – The End? L’Inferno Fuori

Corridori Maurizio – Otzi e il Mistero del Tempo

Galiano                Franco – Moschettieri del Re – La Penultima Missione

 

SARTORIA CINETEATRALE                          

Tirelli – Moschettieri del Re – La Penultima Missione

Anna Mode 68  – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione

Nori – La Befana Vien di Notte

La Bottega di Alice – Euforia

Cine 3 Tv – Sulla Mia Pelle

 

CAPO COSTRUTTORE                   

Chessari Massimo – La Befana Vien di Notte

Ceccarini Michael – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione

Nardoni Dino – Loro

Valming Peter – Otzi e il Mistero del Tempo

Tisba Stefano – Euforia

                              

STORYBOARD ARTIST

Liotti      Giuseppe – Dogman

Belfiore Mauro – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione

De Cubellis Davide – La Befana Vien di Notte

Gallo Marco Valerio – Otzi e il Mistero del Tempo

Grant Francesco – Sconnessi

 

MAESTRO D’ARMI                         

Stefanelli Marco  – Moschettieri del Re – La Penultima Missione

Novelli Emiliano – La Befana Vien di Notte

Ragusa Angelo – La Profezia dell’Armadillo

Petrazzi               Francesco – Prigioniero della Mia Libertà

Novelli  Alessandro – Made In Italy

 

CREATORE DI EFFETTI SONORI                 

Grosso Stefano               – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione

Eusepi/Perri  Mauro/Mirko – Dogman

Amici Paolo (Studio 16 Group) – Otzi e il Mistero del Tempo

Giorgi Thomas – La Befana Vien di Notte

Basili Gianluca  – Made In Italy

 

ATTORE                              

Borghi Alessandro – Sulla Mia Pelle

Giallini  Marco  – Io Sono Tempesta

Albanese Antonio – Contromano

Fonte Marcello – Dogman

Haber Alessandro – In Viaggio Con Adele

 

ATTRICE                             

Foglietta Anna  – Un Giorno all’Improvviso

Cortellesi Paola – La Befana Vien di Notte

Turco Pina – Il Vizio della Speranza

Bobulova Barbora – Hotel Gagarin

Golino Valeria – Figlia Mia